Skip to content

Blog

gaviotas

¿Qué hace que un vino sea vegano?

¿Qué significa que un vino sea vegano? ¿Todos los vinos lo son? ¿Cómo diferenciarlos por los ingredientes que contienen? Estas y más preguntas serán respondidas en este artículo, en el cual hablaremos acerca del vino apto vegano y mencionaremos a otras bebidas alcohólicas como la cerveza. Veámoslo en detalle a continuación.

¿El vino es vegano?

Si bien sabemos que el vino se elabora a partir de las uvas, más específicamente de zumo de uvas fermentadas, estos pueden ser clarificados con ingredientes que no son veganos ni vegetarianos.

¿Qué queremos decir con lo anterior? Que existen en el mercado un sinfín de vinos brillantes y claros, los cuales no son aptos veganos debido a su proceso productivo de filtrado y a los agentes clarificadores que se utilizan (de modo de que el producto no se observe tan turbio o poco nítido).

Dicho esto, el método de clarificación separará las moléculas (que hacen que el vino no se vea nítido) arrastrándolas hacia el fondo para que formen un sedimento, conocido como pozo. Este sedimento impedirá que el color del vino sea turbio.

Por ende, si bien hay vinos veganos, no todos lo son.

que hace que un vino sea vegano
comprar acai congelado a domicilio en españa

¿Qué hace que un vino no sea vegano?

Para que un vino no sea vegano deberá ser elaborado mediante un proceso de clarificación en que se utilicen productos de origen animal. Ahora bien, ¿cuáles son estos productos?

En primer lugar, vamos a mencionar a la gelatina, una sustancia no vegetal, y al huevo (más específicamente a la albúmina). A su vez, la caseína y la leche también son ingredientes que pueden utilizarse en este procedimiento.
Por otro lado, el vino rosado puede utilizar la propia sangre de los animales para lograr el color característico. Y de igual manera que el vino, algunas cervezas también serán elaboradas con clarificantes no aptos veganos, como la cola de pescado o la médula ósea del animal.

Lo cierto es que todos estos productos de origen animal pueden ser reemplazados por ingredientes veganos como los alginatos, la bentonita o el anhídrido silícico (de origen químico), guisantes, carbón vegetal o patatas. Sin embargo, es muy difícil saber si un vino es vegano o no, debido a que la normativa no obliga a que los ingredientes clarificantes se numeren en la etiqueta del envase.

Importante: cabe aclarar que, si bien los agentes clarificantes se eliminan a la hora de envasar el vino, eso no da la certeza de que algún producto de origen animal sea filtrado correctamente, ya que la leche o el huevo son de consistencia líquida.

Vinos aptos veganos

Para que un vino sea vegano necesariamente deberá ser elaborado con ingredientes de origen vegetal, además de no tener ningún clarificante de origen animal (o directamente no pasar por un proceso de clarificación). Y si bien encontrar un vino vegano podía ser algo relativamente difícil, actualmente se ha revertido la situación debido al gran cambio de paradigma en el que vivimos socialmente y al aumento de la demanda vegana.

Esta es una excelente noticia, ya que la cantidad de bodegas que incluyen productos veganos o se especializan en ellos ha ido en aumento, consiguiendo sacar líneas de productos más sostenibles, respetuosos con el medio ambiente y hasta orgánicos.

Por lo tanto, será indispensable comprar en bodegas veganas, que por suerte existen, y chequear que los vinos tengan el certificado oficial V-Label o alguna etiqueta en la que se pueda leer la palabra “Vegan”.

Diferencia entre vino vegano y vino orgánico

Está la creencia que un vino orgánico también es apto vegano, pero no es así en todos los casos. Vamos a ver esto en detalle.

Es cierto que un vino orgánico, ecológico y sostenible puede ser vegano, aunque no todos (ya que algunos incluyen productos de origen animal en el proceso de clarificación, debido a que éstos siguen siendo naturales).

Por ende, lo que los diferencia no es su sabor, sino las sustancias que utilizan al clarificarlos. A su vez, los vinos ecológicos (y algunos vinos veganos) estarán elaborados sin fertilizantes, químicos, pesticidas ni conservantes agregados.

En conclusión

Muchas veces podremos caer en la trampa de si un vino es vegano o no, debido al etiquetado y a las dudas en torno a esto, por lo que será necesario siempre acudir a marcas veganas que conozcamos, prestar atención en la certificación vegan y preguntar en caso de tener dudas.

Igualmente hay muy buenas noticias y todo está marchando en la dirección correcta, permitiendo que un número mayor de productores dejen de clarificar sus vinos con ingredientes de origen animal, para así inclinarse por vinos veganos que van ganando terreno en el mercado.

visita nuestra tienda online de acai en españa
0
    0
    Tu Carrito
    Tu carrito está vacíoVolver a la tienda

    Barcelona

    Almalibre Açaí House 🌴
    +34 931 376 301
    C/ Girona 118
    Derecha del Eixample
    08009, Barcelona

    Herbolario Navarro Barcelona Biospace
    C/València 186
    Dreta de L’Eixample
    08011, Barcelona

    Vegans & Bio
    Avenida Diagonal 329
    Derecha del Eixample
    08009, Barcelona

    Che Chipá
    Carrer de Puigmartí 29
    08012 Barcelona

    Pacífico Market
    Carrer de València 462
    08013, Barcelona

    H2H Vic Crossfit
    Carrer de Francesc Santcliment 65,
    08500, Vic

    Centre de Nutrició Masot
    Carretera de Malgrat 22,
    17300, Blanes